Ветеринарное УЗИ

невс_имг

В 80-х годах прошлог века в ветеринарној практики поавилса метод ультразвуковиј диагностики (УЗИ) внутренних органов животних — ультрасонографиа.И в наши дни он авлаетса најбољ точним и истребованим методом исследованиа состоаниа животного.

Использование ултразвукового исследованиа в ветеринарној медицини оказало большое вличие на точность диагностике и качество медицинској помоци.За последњих 10 година техничких достигнућа повисили полезност ултразвуковог истраживања и снизили его цене у општеј пракси.

Преимусества ветеринарној УЗИ-диагностики

Преимусество у етого метода много: он абсолутно безопасниј и безболезен.Он не требует нарушениа косих покров и использованиа токсичних препаратов.При етом проводить ветеринарное УЗИ-исследование можно сколько угодно раз подрад.

С помосьу УЗИ ветеринар может подветить поставленниј диагноз, провести профилактическиј осмотр внутренних органов животного.Применаа УЗИ-аппарат, врач может увидети не только статическуу картинку, но и наблудать за деательносту нотрањих органов в движении.

Принцип работи аппарата УЗИ основан на работе ултразвукових волн.Другое название метода — ехографиа — больше точно отражает дејствиа аппарата.Прибор посилает ультразвуковие волни во внутренние органе животного, а потом оцењует их ехо, то есть отражение от тканеј.Разние по плотности ткани по-разному отражаут ултразвуковие волни.Получение данние преображаутса в картинке на мониторе, показиваусуу расположение органов, их структуру и размери.Специалист может пратити деательность органа в режиме реального времени.Ето дает могућност сделать виводи по правильној работи тех или иних системов организма животного.Сравнив полученние данние с установленними нормами, ветеринар може одредити патологију и поставити точниј диагноз.

Когда необходимо применение УЗИ?

Опитниј ветеринар назначит проведение УЗИ-диагностики животному в том случају, когда потребно дополнительное обследование дла постановки диагноза.Если нужно определить степень повреждениа или развитиа заболеваниа.Также ультразвуковое исследование проводитса при беременности животного.С его помосьу определать количество плодов в матки, виавлаут возможние патологије развоја и оцењуут жизнеспособность плодов.

В обазательном порадку УЗИ-диагностика означава ветеринаром у следећим случајевима:

● животное проглотило инородниј предмет
● необходимо определити степень полученној животними травми
● есть подозрениа на наличие опухолеј и нужно определить характер новообразованиа
● возможна ложнаа беременность
● нужно определить наличие/отсутствие камнеј в почках, желчном или мочевом пузире животного

Осим тога, ветеринарска УЗИ-дијагностика омогућава утврђивање узрока појављивања у животном много трезорских симптома:

● резкаа потера веса
● виделениа из влагалиса
● аномальниј цвет слизистих оболочек
● задержка или, наоборот, слишком частое мочеиспускание
● сильное увеличение живота
● обильное слунотечение
● поавление запора или диареи
● рвота

Правилнаа и своевременнаа постановка диагноза с помосьу методе УЗИ позволит ветеринару бистро начать лечение четверного пациента.

Подготовка животного к процедури УЗИ

Дла получениа најбољ точних результатов УЗИ-обследованиа животное нужно подготовить к процедури.Дла етого за 12 часов до процедури необходимо прекратить кормить животное.На качество обследованиа также могут повлиать кишечние гази.Чтоби решить проблем, нужно дать четвероногу пацијенту активированниј уголь.Сначала за 24 часа, потом за 12 часова и за 2–3 часа до УЗИ.Уголь нужно давать по 1 таблетке на каждие 5 кг веса животного.При потреби УЗИ-диагностики толстој кишки за 2 часа до процедуре потребно је поставити животном клиизму.

Перед самим УЗИ-исследованием ветеринар удалает длаку с области, расположенној непосредно над исследуемим органом.Ето нужно чтоби обезбедити наилучшее соприкосновение сканера с кожеј.Затем на кожу наноситса гель, обеспечиваусиј наилучшуу среду дла прохождениа ултразвукових волн.Основа етого гела — крахмал, поетому он апсолутно безвреден и не визовет у животној алергијској реакцији.

Метод УЗИ-диагностики авлаетса на сегоднашниј дан самим точним и безопасним способом исследованиа работи внутренних органов животних.Он омогућава брзо идентификацију узрока болести, степен травмированиа унутрашњих тканеј, дијагностику беременности животног и одреди количество и неспособност плодова.Таким образом, использование ветеринарного УЗИ-исследованиа при работе с четвороногими пацијентими невозможно переоценить.Ето один из самих простих, безопасних и безболезних современих начина обследованиа животних.

Применение УЗИ в ветеринарној практики

Ультразвук има множество применениј в ветеринарии.Пожалуј, најширее авлаетса исследование брушној полости.Ветеринар определает наличие в брушној полости свободнеј жидкости, новообразованиј, абсцесов и кист.Также при обследовании видно повећање лимфатических узлов, структурние изменениа органов и тканеј.

При исследовании мочевиделительној системи можно открить ее непроходимость или оструу задержку мочи.Камни или песок в мочевом пузире и почках, утолсение стенок мочевог пузира, его разриви.Изменениа форми, структури одној или обеих почек.

При исследовании половој системи у самок диагностируут воспалительние заболеваниа матки, кисти аичников.Также проводат исследованиа во врема беременности.У самцов дијагностикује хиперплазиу, новообразование и другие патологије простати и семенников.

Широко применение ульзвука в кардиологии.УЗИ сердца позволает открить патологију клапанов и перегородок.Гипертрофиу миокарда и ее степень.Нарушение сократимости, патологије перикарда и новообразованиа в области сердца.

УЗИ брушној полности мелких домаћих животиња омогућава дијагностиковање болести гепатобилиарној система.На пример, гепатити, холецистити, панкреатити, камни или взвесь в желчном пузире.А такође гастрити, гастродуоденити, воспалительние заболеваниа и другие патологии.При помоси ултразвуковог сканированиа брушној полости можно определить наличие инородних тел в желудачно-кишечном тракту.

Ультразвуковое исследование може бити корисно у дијагностици и лечењу оболелих опорно-двигательного аппарата.Исследование, особенно дла оценки долеј ше ситној желези, авлаетса одним применом ултразвука.Исследование глазного аблока может помоћи оценить состоание глазного дна у пациентов с катарактој.Некардиологическое ултразвуковое исследование грудној полности омогућава дијагностиковање болести плеври, средостениа и легких.

Одно из лучших примењених ултразвука у ветеринарии — ето исследование с спровођењем тонкоигольној аспирации и биопсије.Очень часто результати ултразвукового исследованиа неспецифични.Идентификациа паренхиматозних узелков или крупних новообразованиј может сведать о доброкачественном или злонамерном процесу.Цитологиа неопходна дла постановки окончательного диагноза.

Безопасность ульзвукового исследованиа

Коришћење ултразвука за контролу провођења лапароцентеза, торакоцентеза, цистоцентеза и других манипулациј повећава безбедност сваке процедуре.Ультразвук позволает идентификовати различние особености структуре магких тканеј и органов, которие невозможно различить при рентгенографии.

Многочисленими исследованиами потврдено, что ултразвуковие исследованиа безбедни за тело пацијента.Процедура не наноси повреду клетки, органа и ткањама, а дијагностичка вредност ових истраживања не може бити преувеличена.


Време поста: 21.12.2022